27.08.2018 12:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 10029; сегодня: 1.

В Ташкенте прошел круглый стол «Мировые религии - духовный мост через границы»

В Ташкенте прошел круглый стол «Мировые религии - духовный мост через границы»

24 августа в Российском центре науки и культуры в г. Ташкенте прошел международный круглый стол «Мировые религии - духовный мост через границы».

Основными темами мероприятия, организованного экспертным клубом «Урал-Евразия», стали действия православного, исламского и гражданского обществ Узбекистана и России в деле противостояния экстремизму и религиозному радикализму и воспитания молодежи на основе традиционных ценностей, а также основные предпосылки объединения усилий мусульманского и православного духовенства для ответа на вызовы современности.

Участие в мероприятии приняли руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, исполнительный директор ЭК «Урал-Евразия» Константин Погорельский, директор Центральноазиатского научно-исследовательского центра УрФУ Рустам Ганиев, представители Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви протоиерей Игорь (Балухатин) и иеродиакон Михаил (Столяров), заместитель председателя духовного управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов, директор ИАЦ МГУ Дарья Чижова, заместитель заведующего отделом современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Равшан Назаров, члены общественного форума «Россия и Узбекистан: история и современность», журналисты, соотечественники.

Как отметил в приветственном слове заместитель председателя духовного управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов, «Узбекистан может служить примером разноконфессионального, но при этом толерантного общества, в котором исторически сложилась культура мирного сосуществования разных исповеданий».

Вместе с тем в настоящее время усиливается идеологическое давление на молодежь. Искажение истории и распространение экстремистских идей остаются любимыми инструментами влияния на эту аудиторию в странах Центральной Азии. Именно противостояние радикальным духовным практикам является точкой, в которой совпадают интересы традиционных конфессий и наиболее сознательных общественных объединений.

Как отметил иеродиакон Михаил (Столяров), при этом «нельзя уповать только на церковь или государство в деле воспитания молодежи; требуются «мультисекторальные» усилия семьи, педагогов и духовных учителей».

В ходе круглого стола эксперты предложили и иные варианты, направленные на противостояние агрессивному идеологическому давлению. К примеру, заместитель председателя общества дружбы «Урал-Узбекистан» Диана Туратова посоветовала «направлять компетентных вероучителей в школы». Старший научный сотрудник Института истории Академии наук Ринат Шигабдинов предложил «проводить ознакомительные экскурсии молодежных групп в действующие религиозные центры разных конфессий». Руководитель Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика поделился опытом преподавания основ ислама и православия в военно-образовательных учреждениях России и указал на то, что в образовательных программах российской средней школы с недавнего времени появились аналогичные дисциплины.

Эксперты сошлись во мнении, что именно совместная просветительская работа является очередным шагом по укреплению дружеских отношений между народами России и Узбекистана, а также барьером на пути религиозного экстремизма. Необходимо улучшать понимание духовных основ религии у молодежи и повышать уровень знаний совместной истории наших народов, которые позволяют критически воспринимать внешние разрушающие информационные воздействия.

Итогом круглого стола станут конкретные проекты, запланированные на ближайшее будущее, в том числе информационное сотрудничество между уральской экспертной площадкой и Среднеазиатским митрополичьим округом Российской православной церкви и организации сопровождения паломнических групп православных в Узбекистан. Институт истории Академии наук Узбекистана и Уральский федеральный университет также согласовали пресс-туры для молодых журналистов Узбекистана в Россию и журналистов из российских регионов в республику.


Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...