23.11.2018 19:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 16698; сегодня: 5.

Маркус Эдерер: Наши отношения шире, чем санкции

Маркус Эдерер: Наши отношения шире, чем санкции

20 ноября 2018 года Ассоциация менеджеров совместно с Российским советом по международным делам (РСМД) провела конференцию по вопросам торгово-экономических отношений России и ЕС с участием Маркуса Эдерера, посла Европейского Союза в Российской Федерации.

Представители реального сектора, PR и GR-директора, специалисты в сфере МЭО, учёные ведущих ВУЗов страны в ходе мероприятия рассмотрели широкий круг тем, затрагивающих бизнес-отношения России и ЕС. Среди них - экономические санкции, специфика ведения бизнеса российскими компаниями в ЕС, перспективы взаимодействия Евразийского экономического союза и ЕС.

Во вступительном слове Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, подчеркнул, что Европейский Союз является крупнейшим экономическим партнером России. «Все мы знаем, в каком контексте находятся наши политические отношения и как они влияют на экономические вопросы», - отметил Евсеев.

«Россия и Европейский союз – это близкие соседи, которые не могут игнорировать или покинуть друг друга, и мы должны правильно строить наши отношения», - продолжил Маркус Эдерер. Также он отметил, что наши отношения – шире, чем санкции. Наши деловые отношения, как и в сфере науки, образования, должны основываться, прежде всего, на взаимодействии.

«Важно отметить, что российские компании могут торговать и экспортировать в ЕС практические любые товары и технологии за исключением тех категорий товаров, на которые распространяется связанный с санкциями запрет на импорт, а именно: оружие и произведенные в Крыму товары», - подчеркнул г-н Эдерер.

Также посол ЕС в России ответил на ряд вопросов, связанных с локализацией производств европейских компаний в России, оптимизацией торговли товарами лесной промышленности, влиянием деловых общественных организаций России на системное взаимодействие стран ЕС и России, перспективами участия стран ЕС в китайском проекте «Новый шёлковый путь», политике ЕС в отношении ЕАЭС, особенностями образования за рубежом для россиян, и других.

Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам (РСМД), директор программ Международного дискуссионного клуба “Валдай”, сделал обзор имеющейся ситуации в сфере санкций и выдвинул ряд тезисов. В частности, санкции являются продуктом деятельности правительства для достижения политических целей, и бизнес, как правило, является жертвой санкций. На данный момент санкции ЕС против России включают секторальные санкции; персональные санкции против физических и юридических лиц, а также санкции, связанные с Крымом – запрет на торговлю с Крымом, инвестирование и пр.

«Мы видим четыре сценария развития санкций со стороны ЕС и США. Первый – консолидированная эскалация санкционной политики Америки и ЕС. Второй – одностороння эскалация санкций со стороны США при ситуации, когда ЕС сохраняет статус-кво. Третий - более позитивный, но менее вероятный: деэскалация санкций ЕС. Четвертый – «черный лебедь», внезапные политические катаклизмы, кризис на Украине, инциденты России и НАТО и другие форс-мажорные обстоятельства», - резюмировал Иван Тимофеев.

В завершении конференции аудитория сошлась во мнении, что санкционная повестка будет актуальна еще несколько лет и компании должны выстраивать бизнес-процессы с ее учетом.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...