24.09.2018 09:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 11924; сегодня: 1.

Конференция "Кооперация и сотрудничество: инструменты развития на рынке рыбы и морепродуктов"

Конференция

В рамках международной выставки WorldFood Moscow состоялась конференция "Кооперация и сотрудничество: инструменты развития на рынке рыбы и морепродуктов", соорганизатором которой выступила МОО "Московская ассоциация предпринимателей", Евразийский аквакультурный альянс, при поддержке Евразийской Экономической Комиссии, ассоциации «Росрыбхоз», Евразийской технологической платформы «ТППП АПК».

Модератором конференции выступил, руководитель Евразийского Аквакультурного Альянса.

Спикерами конференции выступили представители крупнейших аквакультурных предприятий страны, Евразийской экономической комиссии, центров стандартизации и сертификации ЕТП "ТППП АПК", научных центров РАН, общественных рыбных ассоциаций и др.

В своём выступлении, Айна Кусаинова, заместитель директора Департамента агропромышленной политики Евразийской Экономической комиссии подчеркнула важность обеспечения экономической и физической доступности для различных социальных групп населения государств-членов ЕАЭС широкого ассортимента живой и свежей продукции аквакультуры, произведенной в государствах-членах. Россия занимает лидирующую позицию по производству, потреблению и внешней торговле рыбой и рыбопродуктами среди государств-членов ЕАЭС в 2017 году. Однако, при наличие тех природных ресурсов, которыми обладает РФ, потенциал страны реализован слабо и доступной качественной свежей рыбы по-прежнему не хватает на прилавках.

О том как в данном случае помогает кооперация фундаментальной науки и бизнеса в решении многих технологических вопросов, рассказала Елена Пономарёва, заведующая отделом водных биологических ресурсов бассейнов южных морей, Южный научный центр РАН, д.б.н. По словам Елены Пономарёвой, российская наука уже сегодня готова предложить инструменты для технологического прорыва аквакультурных предприятий страны, для достижения продовольственной независимости за счет развития технологий ускоренного воспроизводства аквакультуры, глобального эффективного перехода к аквахозяйствам нового типа. В своём докладе спикер остановилась на нескольких успешных примерах кооперации научных центров и реальных отечественных предприятий. Однако какие бы прорывы не делала наука, без формирования человеческого капитала, профориентационной работы и обучения сотрудников новым технологиям успешного внедрения технологий не получится. Спикер подчеркнула, что в России по-прежнему ощущается острая нехватка центров инженерных решений, маркетинговых и обучающих центров для рыбного хозяйства.

Юрий Киташин, первый заместитель гендиректора «Русское море — Аквакультура», поделился с участниками конференции методами товарного выращивания радужной форели в России. По словам Юрия, на данный момент РФ выращивает 60 тыс.тонн лососёвых, при нынешнем потреблении российскими покупателями более 80 тыс.тонн в год. Радужная форель сможет успешно заменить дорогостоящий лосось, что в свою очередь позволит избежать провалов на отечественных продуктовых рынках и прямой зависимости от недружелюбной санкционной политики.

На примере успешного индустриального интегрированного рыбохозяйственного комплекса, включающего в себя промышленное производство товарной рыбы и рыбной продукции с комплексом переработки продукции, инкубации, переработки отходов и производства кормов, аквапоники остановился в своём выступлении, модератор конференции, руководитель Евразийского Аквакультурного Альянса.

Интеграция выращивания рыбы и других водных организмов с гидропоникой позволяет значительно снизить расходы на очистку воды, а также перераспределить расходы на оплату производственных помещений, коммунальные платежи, персонал и другие накладные расходы.

Своим многолетним опытом работы поделился Александр Ершов, управляющий Ассоциации «Большая рыба», генеральный директор ООО «Рыбколхоз им. И.В. Абрамова», осветив возможности, потенциал, барьеры и сложности предприятий ростовских рыбоводов.

Алексей Журавлёв, директор Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» (ЕТП «ТППП АПК») рассказал какие механизмы объединения науки, бизнеса и власти применяются в работе ЕТП.

Продолжила тему потенциала инновационных технологий в развитии рыбоперерабатывающего комплекса страны Ольга Дворянинова, Начальник центра стандартизации и сертификации ЕТП «ТППП АПК».

О вопросах цифровизации рынка и цифровых инструментах развития аквакультурных предприятий рассказал Иван Кондрашов, генеральный директор ООО «Бене Консалтинг Групп». Завершился блок выступлений не менее важной темой финансовых инструментов и особенностях страхования товаров рыбоводства, которую осветил Игорь Долженко, директор ООО «Инновационные страховые решения».

Далее конференция продолжилась дискуссией, вопросами из зала, а также краткими выступлениями представителей зарубежных стран Туркменистана, Ирана, Азербайджана. Резолюция по итогам конференции будет направлена президентам пяти стран Евразийского экономического союза.


Конференция "Кооперация и сотрудничество: инструменты развития на рынке рыбы и морепродуктов"


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 381 публикация
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...